SBGM221。這款經典時計完美展現了精工Grand Seiko Elegance 系列的精髓。它設計低調、精緻、簡約,卻配備了GMT指針、日期顯示和24小時刻度內圈,確保GMT指針指示的時間與時針和分針指示的時間一樣清晰易讀。指針和刻度均經過精細拋光,鋒利無比,即使在光線昏暗的環境下也能清晰讀時。
特色
成熟風範經典腕錶,自動上鍊機械 3Days GMT
沿用深受許多客戶長期喜愛的經典款GMT功能機種,搭載進化後的9S66機芯上市。滿鍊約可持續3天,採用最新的游絲以及MEMS(微機電鑄技術)製程的擒縱系統(擒縱輪、擒縱叉),提升實際使用時的精準度。復刻經典樣式的箱型藍寶石水晶鏡面、施以細膩超鏡面研磨的圓緩流暢錶耳、深棕色皮革錶帶、優雅雋永的象牙白錶盤、藍鋼24小時指針,打造出優雅的經典款式。透視背蓋,讓您可以親眼享受機械式機芯精巧的運作。
規格
| 外觀: | 不鏽鋼 藍寶石後蓋 |
|---|---|
| 背蓋: | 可透視底蓋 |
| 6顆螺絲固定底蓋 | |
| 鏡面材質: | 箱型藍寶石水晶玻璃 |
| 鏡面鍍膜: | 內面無反射塗層處理 |
| 尺寸: | 錶徑 39.5mm 耳對耳 46.9mm 厚度 13.7mm |
| 帶寬: | 19mm |
| 錶帶材質: | 天然皮革(鱷魚皮) |
| 錶扣種類: | 按壓式三折錶扣 |
| 防水: | 日常生活用防水 |
|---|---|
| 耐磁: | 4,800 A/m |
| 重量: | 88 g |
| 其他 / 特色: |
|
GMT指針,藍色,獨特且功能完好。
GMT指針既低調又清晰易讀。這是如何實現的呢?因為它比其他指針更短,位於其他指針下方,所以絲毫不會影響時間的讀取。然而,憑藉其獨特的箭頭形狀和藍色,每當佩戴者瞥一眼第二時區時間時,它都能立刻吸引眼球。它延伸至24小時刻度,但絕不會與之重疊,其醒目的造型使其在純象牙色錶盤上格外醒目。正如Grand Seiko風格所要求的,形式與功能完美融合。
一款真正的經典之作,融合了 Grand Seiko的匠心。
SBGM221 一直是 Grand Seiko 系列中的經典。這是一款自動腕錶,配備 GMT 指針,搭配深象牙色錶盤。其獨特之處在於錶殼的造型。錶殼的每個角度都柔和圓潤,但其中卻巧妙地融入了一個引人注目的三角形。這個三角形由錶殼最寬處和錶耳的 Zaratsu 拋光邊緣構成,為這款經典設計增添了一抹銳利而精緻的獨特韻味。
Grand Seiko 自動 GMT 腕錶,經受住了時間的考驗。
Nobuhiro Kosugi 是日本首位榮獲日本政府「當代大師級工匠」稱號的製錶設計師。他最負盛名的設計之一便是這款自動GMT腕錶,於2010年首次推出。 「它的獨創性源自於經Zaratsu拋光處理的弧形錶耳上新月形的輪廓。」 Kosugi 說。或許如此,但這款腕錶獨特的錶殼、藍色淬火GMT指針、象牙色錶盤以及棕色皮錶帶的組合,也共同造就了其低調內斂的完美設計,即便在近十年後的今天,它依然散發著同樣的魅力。










